«Кризисы и катастрофы: испытания или новые возможности»
26 июня 2026
На базе СГМУ прошла III Межвузовская конференция «Кризисы и катастрофы: испытания или новые возможности».
Организаторами мероприятия выступили кафедра философии, гуманитарных наук и психологии, а также кафедра мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф СГМУ, а также кафедра ботаники и экологии Саратовского государственного университета генетики, биотехнологии и инженерии имени Н.И. Вавилова.
В рамках конференции работали четыре тематические секции. В гуманитарном измерении участники обсудили социокультурные последствия пандемии COVID-19, кризис культурной идентичности и роль гражданственности в профессиональной среде. Вопросы безопасности в чрезвычайных ситуациях рассматривались через призму психологических барьеров при оказании первой помощи, кибербезопасности как новой категории ЧС, организации укрытия населения, тактики выживания при террористических атаках, а также на примере зарубежных кризисов (в частности, в Судане) и опыта волонтерских организаций.
Секция экологических катастроф сосредоточилась на обсуждении крупных разливах нефтепродуктов в России, проблемах утилизации отходов на сельхозпредприятиях и влиянии географического фактора на восприятие угроз. В блоке психологии выживания ключевыми темами стали толерантность к неопределенности у студентов, различные способы реагирования в чрезвычайных ситуациях, а также феномен предательства как личностной и социальной катастрофы.
Особое внимание на конференции было уделено практическим аспектам безопасности, психологической готовности к действиям в кризисных ситуациях и междисциплинарному подходу, объединившему экологические вызовы, киберугрозы и поведенческие программы выживания.
Подобные мероприятия создают уникальную платформу для комплексного осмысления кризисов, открывает новые горизонты для межвузовских исследований и подготовки специалистов, способных действовать в условиях неопределенности.
Организаторами мероприятия выступили кафедра философии, гуманитарных наук и психологии, а также кафедра мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф СГМУ, а также кафедра ботаники и экологии Саратовского государственного университета генетики, биотехнологии и инженерии имени Н.И. Вавилова.
В рамках конференции работали четыре тематические секции. В гуманитарном измерении участники обсудили социокультурные последствия пандемии COVID-19, кризис культурной идентичности и роль гражданственности в профессиональной среде. Вопросы безопасности в чрезвычайных ситуациях рассматривались через призму психологических барьеров при оказании первой помощи, кибербезопасности как новой категории ЧС, организации укрытия населения, тактики выживания при террористических атаках, а также на примере зарубежных кризисов (в частности, в Судане) и опыта волонтерских организаций.
Секция экологических катастроф сосредоточилась на обсуждении крупных разливах нефтепродуктов в России, проблемах утилизации отходов на сельхозпредприятиях и влиянии географического фактора на восприятие угроз. В блоке психологии выживания ключевыми темами стали толерантность к неопределенности у студентов, различные способы реагирования в чрезвычайных ситуациях, а также феномен предательства как личностной и социальной катастрофы.
Особое внимание на конференции было уделено практическим аспектам безопасности, психологической готовности к действиям в кризисных ситуациях и междисциплинарному подходу, объединившему экологические вызовы, киберугрозы и поведенческие программы выживания.
Подобные мероприятия создают уникальную платформу для комплексного осмысления кризисов, открывает новые горизонты для межвузовских исследований и подготовки специалистов, способных действовать в условиях неопределенности.