28 марта 2024

Сотрудники кафедры лечебной физкультуры, спортивной медицины и физиотерапии провели областную научно-практическую конференцию «Возможности санаторно-курортных учреждений в реализации мероприятий на этапах медицинской реабилитации» на площадке санатория «Октябрьское ущелье».

Главный врач санатория «Октябрьское ущелье» Ольга Дубова выступила с докладом «Санаторий «Октябрьское ущелье»: на страже здоровья, традиций и современности», в котором были представлены направления работы с пациентами в данном учреждении.

Ассистентом кафедры Ольгой Скрипкиной и доцентом, канд. мед. наук Сергеем Толстокоровым был представлен доклад «Реабилитация инфарктов миокарда на современном этапе». В докладе рассматривались основные направления работы на втором этапе реабилитации пациентов после перенесенного инфаркта миокарда, такие как восстановление физической работоспособности больных; необходимость психологической реадаптации пациентов; подготовка пациентов к профессиональной деятельности; вторичная профилактика обострений ишемической болезни сердца; формирование здорового образа жизни и повышение качества жизни пациентов, перенесших инфаркт миокарда.

Канд. мед. наук, доцент кафедры ЛФК, СМ и ФТ Галина Махова выступила с докладом «Возможности применения преформированных физических факторов на втором этапе реабилитации в условиях санатория». Докладчиком было подмечено, что рациональное назначение физиопроцедур на данном этапе должно основываться на правильном понимании ряда основополагающих моментов, таких как этиология и патогенез заболеваний, особенностей клинических проявлений, знания лечебного действия лекарственных препаратов, их взаимодействия, механизма действия физических и бальнеофакторов, совместимости и несовместимости выбранных факторов и медикаментов, побочного действия выбранных методов физиотерапии и фармпрепаратов, обеспечение строгого индивидуализированного подхода пациента этапности реабилитации, последовательность применения комплекса в зависимости от клинико-функционального состояния пациента.

Ассистенты кафедры ЛФК, СМ и ФТ Ирина Кирсанова и Инесса Амирова представили доклад «Особенности реабилитации пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения», в котором подчеркивалась роль ЛФК в контексте двигательной реабилитации постинсультных больных, которая включает различные методики и приемы. Цель восстановления на втором этапе — это освоение двигательного навыка, важного для пациента в повседневной жизни. Огромная роль должна уделяться пассивной лечебной гимнастике, упражнениям с отягощением и сопротивлением, ортезированию, лечебному массажу, локомоторным тренировкам, механотерапии.

Главным внештатным специалистом МЗ Саратовской области по медицинской реабилитации Ольгой Кондауровой представлен доклад «Состояние и перспективы службы медицинской реабилитации в Саратовской области». Докладчиком был проанализирован кадровый потенциал и маршрутизация в медицинской реабилитации на ранних и поздних этапах реабилитации пациентов в Саратовской области.