Масштабную международную олимпиаду по поликлинической терапии «Scientia potentia est (Знание – сила)» организовала и провела кафедра поликлинической терапии, общей врачебной практики и профилактической медицины Саратовского медуниверситета.

Состязания по теории и практике поликлинического дела прошли дистанционно среди команд медицинских вузов России, Республики Беларусь, Узбекистана и Казахстана.

Олимпиада включала в себя два этапа. Первый этап – online-тестирование. В нем приняли участие 160 лучших студентов из различных медицинских вузов России и стран ближнего зарубежья.

Во второй тур вышли 50 студентов с наибольшим количеством баллов. Второй этап включал выполнение 7 конкурсных заданий.

Наивысшие результаты при прохождении конкурсов показали представители Саратовского, Витебского, Гродненского медицинских вузов, а также студенты из Самаркандского государственного медицинского университета.

Дипломы I степени получили студенты 6-го курса лечебного факультета СГМУ Виктория Курочкина и Леонид Ксенофонтов. Подготовку команды вели преподаватели кафедры поликлинической терапии, общей врачебной практики и профилактической медицины: профессор Галина Шеметова, доценты Галина Губанова и Наталия Красникова.
«Scientia potentia est»