«Респираторные вирусные инфекции у больных аллергией и врожденными ошибками иммунитета»

15 апреля 2024
Центральный доклад док. биол. наук, доцента ФГБУ «Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины им. А.М. Никифорова» МЧС России (г. Санкт-Петербург) Натальи Бычковой был посвящен новой номенклатуре аллергических реакций, предложенной Всемирной организацией аллергии, современным определениям аллергии и атопии.

Проблему острых респираторных вирусных инфекций у беременных представила док. мед. наук, почетный профессор кафедры клинической иммунологии и аллергологии СГМУ им. В.И. Разумовского МЗ РФ Наталья Астафьева.

Много положительных отзывов получил доклад Андрея Федина, к.м.н., доцента кафедры оториноларингологии и сурдологии – оториноларингологии Пензенского института усовершенствования врачей «Осложненное течение респираторных вирусных инфекций в клинической практике».

Особенности течения респираторных инфекций у пациентов с аллергией и при врожденных ошибках иммунитета были озвучены в выступлениях канд. мед. наук, доцентов кафедры клинической иммунологии и аллергологии Инны Гамовой, Любови Алешиной.

Клинический разбор, традиционно завершающий программу конференции, подготовленный ассистентом кафедры Ириной Михайловой и аспирантом Игорем Пономарчуком, вызвал особый интерес аудитории.

По окончании докладов состоялась живая дискуссия по актуальным вопросам аллергологии и иммунологии и была анонсирована следующая конференция, тематика которой будет посвящена всемирному дню борьбы с астмой и аллергией и состоится 29 мая 2024 г.