Делегация Саратовского медуниверситета выехала в Уральск, Республика Казахстан. Там гостей из Саратова ждали будущие абитуриенты – обучающиеся Ресурсного центр СГМУ, - их родители, а также представители республиканского здравоохранения, медицинские работники разных уровней, коллеги из Уральского медицинского колледжа «Максат», на базе которого 3 года назад и был создан Ресурсный центр.

Программа пребывания – необычайно насыщена. Представители СГМУ: проректор по учебной работе Ирина Бугаева, директор департамента организации образовательной деятельности, ответственный секретарь приемной комиссии Наталья Клоктунова, директор Высшей школы управления здоровьем и сестринского образования Института общественного здоровья, здравоохранения и гуманитарных проблем медицины Ольга Алешкина, директор Центра дополнительного профессионального образования, завкафедрой скорой неотложной анестезиолого-реанимационной помощи и симуляционных технологий в медицине Александр Кулигин – провели встречи со слушателями курсов Ресурсного центра, с медицинским сообществом.

Не оставили гости без внимания и вопросы подготовки и повышения квалификации среднего медицинского персонала. Всесторонняя работа в этом направлении в перспективе выгодно отразится на качестве оказываемой медицинской помощи местному населению. В этом контексте значительным блоком встречи также стала презентация возможностей Центра дополнительного профессионального образования СГМУ, на базе которого в дистанционном формате под руководством лучших экспертов медуниверситета проходят обучение, повышают компетенции высший и средний медперсонал, проводятся врачебные консилиумы.

«Наши связи с Республикой Казахстан имеют свою долгую, прочную и успешную историю. Открытие и работа Ресурсного центра СГМУ позволили университету совместно с казахстанскими коллегами решить ряд важных задач для развития международного сотрудничества в сфере образования, а также, что немаловажно, укрепления системы казахстанского здравоохранения. Двустороннее сотрудничество благоприятно отражается на многих сферах, в том числе на развитии международного образования, воспитательной работе с молодежью, укреплении системы здравоохранения и многом другом. Я с радостью наблюдаю результаты этого эффективного взаимодействия, которое приносит пользу всем участникам», - считает ректор СГМУ Андрей Еремин.