«Подростковая медицина: нужные решения сложных проблем»

27 марта 2024
«Подростковая медицина: нужные решения сложных проблем»

Состоялся I кросс-отраслевой форум «Подростковая медицина: нужные решения сложных проблем». Организаторами мероприятия стали СГМУ им. В.И. Разумовского и Саратовское отделение РОШУМЗ.

Научная программа Форума включала разнообразные междисциплинарные аспекты подростковой медицины: вопросы рационального питания, состояния репродуктивного здоровья, особенности заболеваемости и рациональной терапии болезней органов дыхания и нервной системы, проблемы нарушений сна в подростковом периоде. Обсуждались также медико-социальные аспекты помощи детям и подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В работе Форума приняли участие известные педиатры-пульмонологи — докт. мед. наук, профессор Дмитрий Овсянников, канд. мед. наук, доцент Максим Карпенко (Москва), детские гинекологи — докт. мед. наук, профессор Елена Сибирская, докт. мед. наук Ирина Паренкова (Москва), заведующая кафедрой педиатрии, акушерства и гинекологии медицинского факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко, канд. мед. наук, доцент Оксана Чебан (Тирасполь, Приднестровская Молдавская Республика).

Активное участие в организации и научной программе Форума приняли сотрудники кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии СГМУ во главе с заведующим кафедрой, докт. мед. наук, профессором, председателем Саратовского отделения РОШУМЗ Юрием Черненковым. Также перед слушателями Форума выступили ведущие сотрудники ряда других кафедр СГМУ и региональных учреждений здравоохранения.