Победители «Золотой МедСкилл»

Победители «Золотой МедСкилл»
Масштабная Всероссийская олимпиада с международным участием для лучших студентов медицинских вузов России «Золотой МедСкилл» - это не просто соревнование, это демонстрация высокого уровня практической подготовки и теоретических знаний будущих медицинских специалистов. Команда Саратовского государственного медицинского университета в очередной раз подтвердила свои лидерские позиции, уверенно войдя в тройку победителей олимпиады.

«Качество образования и практической подготовки в нашем университете чрезвычайно высоко. Это отмечается и экспертным сообществом, это доказывают и результаты различных профессиональных состязаний студентов. Глубокая и обширная теоретическая подготовка, тщательная отработка практических навыков на симуляторах высокого класса и реалистичности позволяет нашим олимпийцам из года в год демонстрировать блестящие результаты на соревнованиях самого разного уровня», - уверен ректор Андрей Еремин.

В этом году олимпиада собрала 25 лучших студенческих команд из России и зарубежных стран (Белоруссии, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана).

Участникам предстояло пройти семь станций, на каждой из которых они демонстрировали различные практические навыки. На одной из станций студентам нужно было решить клиническую задачу и поставить верный диагноз, задав пациенту всего три наводящих вопроса. На другой – оказать экстренную медицинскую помощь; на третьей – произвести забор мазка на цитологию и решить клиническую задачу по гинекологии; на хирургическом задании произвести Z-пластику (транспозицию лоскутов с целью снятия натяжения на том месте, где проводилась операция). А еще участники решали тесты по дерматовенерологии, делали задания по онкоскринингу молочной железы и прошли мастер-класс по кардиологии.

Команда СГМУ, в состав которой вошли студенты лечебного и педиатрического факультетов (Никита Аринушкин, Ульяна Вишнякова, Илья Хализов, Маргарита Федосеева, Ирина Вакуленко) под руководством Екатерины Матвеевой, продемонстрировала обширные знания и отличную практическую подготовку, что позволило ей уверенно стать одним из победителей.