Кураторская работа СГМУ в Балаковском районе

Кураторская работа СГМУ в Балаковском районе

На этот раз своих кураторов - главного врача клиники гематологии и профпатологии СГМУ Анатолия Ципящука, декана факультета фармации, профилактической медицины и биомедицины Татьяну Кульшань и ответственного секретаря приемной комиссии Наталию Клоктунову - встречали в Балаково.

В ходе рабочего визита прошла встреча с главой Балаковского района Сергеем Грачевым, заместителем главы администрации Балаковского муниципального района по социальным вопросам Екатериной Солдатовой и заместителем начальника отдела организации медицинской помощи Татьяной Шебановой.

На встрече обсуждался широкий спектр вопросов, касающихся медицинской и образовательной сферы: например, речь зашла об успешной реализации образовательно-профориентационной программы СГМУ «Медицинские классы», которую инициировал депутат Госдумы РФ Николай Панков. Было предложено информационное и методическое сопровождение подготовки школьников района к поступлению в СГМУ во взаимодействии с куратором направления в МАОУ СОШ №7, озвучены новые немедицинские специальности «Биоинженерия и биоинформатика» и «Биотехнология», а также предложен проект «Студент одного дня», в ходе которого обучающиеся могут поучаствовать в образовательном процессе в качестве студента.

В целях улучшения качества здоровья населения намечена работа с участием выездных бригад СГМУ (специалисты по следующим профилям: гематология, офтальмология, ортопедия и травматология, детская эндокринология, хирургия и др.).

В продолжение визита на базе МАОУ СОШ №7 состоялась профориентационная встреча представителей СГМУ с участниками программы «Медицинские классы» и выпускниками Балаковского медицинского лицея. Примечательно, что по итогам опроса учеников программы «Медицинские классы», собирающихся поступать в СГМУ, отмечено, что приоритетной специальностью для большинства из них является клинические специальности.

Глава Балаковского района Сергей Грачев также озвучил меры социальной поддержки для будущих выпускников медуниверситета, желающих трудоустроиться в Балаковский муниципальный район: планы по возведению жилого многоквартирного дома для врачей (1-2 к. квартиры, площадью 40-60 кв.м.).