«Инфекционные болезни в современном мире: эволюция, текущие и будущие угрозы»

«Инфекционные болезни в современном мире: эволюция, текущие и будущие угрозы»
В Москве состоялся XVI Ежегодный Всероссийский конгресс по инфекционным болезням имени академика В.И. Покровского «Инфекционные болезни в современном мире: эволюция, текущие и будущие угрозы», приуроченный к 300-летию Российской академии наук и 95-летию со дня рождения выдающегося отечественного ученого, организатора медицинской науки и практики, видного общественного деятеля Валентина Ивановича Покровского.

В рамках научного форума собравшиеся обсудили проблемы терапии и профилактики инфекционных заболеваний, методы лабораторной диагностики и молекулярно-генетического анализа патогенов, были представлены современные достижения в области изучения этиологии, эпидемиологии, патогенеза и лечения инфекционных и паразитарных болезней.

В работе конгресса приняли участие сотрудники СГМУ им. В.И. Разумовского: зав. кафедрой инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии им. Н.Р. Иванова Елена Михайлова и доцент Дмитрий Левин, профессор кафедры детских болезней лечебного факультета Светлана Хмилевская.

Профессор Светлана Хмилевская совместно с коллегами провела в качестве председателя симпозиум «Герпесвирусные инфекции в формировании тяжелой соматической патологии: причина или триггер?». В своем докладе она представила новые данные о взаимосвязи герпесвирусных инфекций с рядом тяжелых заболеваний неинфекционной этиологии. Были рассмотрены основные механизмы, запускаемые вирусами в ходе инфекционного процесса, способные приводить к иммунопатологическим, нейродегенеративным и онкологическим болезням, а также современные возможности терапевтического вмешательства.