Фестиваль русского языка как иностранного

Фестиваль русского языка как иностранного

Каждый год в апреле в Саратове проходит фестиваль, посвященный русскому языку как иностранному. Пятый — юбилейный — фестиваль «РКИ в СГУ» был приурочен к 225-летию Александра Сергеевича Пушкина. Каждый год в мероприятии активное участие принимают иностранные студенты Департамента международного образования СГМУ под руководством преподавателей кафедры русского и латинского языков.

В преддверии фестиваля среди иностранных студентов Саратова прошел конкурс чтецов «По страницам пушкинских произведений». Более пятидесяти студентов из вузов города предложили свои видеопрочтения произведений Александра Пушкина. Лучшие чтецы были приглашены выступить на Поэтическом вечере, посвященном творчеству солнцу русской поэзии в Институте филологии и журналистики. СГМУ представляли студенты из Марокко и Индии.

Набиль Жаммат читал «Я Вас любил…», Ручи Чандан — «Если жизнь тебя обманет…» (руководитель — старший преподаватель Надежда Авдеева), Харшита Шина Девадига и Адитья Нареш Донде выбрали отрывки из романа в стихах «Евгений Онегин» (руководитель — преподаватель Ксения Стародубцева).

В ходе заседания международного Круглого стола «Лингвокультурологический аспект преподавания РКИ» доцент кафедры русского и латинского языков СГМУ Наталия Павлова поделилась большим опытом работы с художественными текстами врачей-труэнтов при обучении студентов из ближнего зарубежья в докладе «Уроки классики в иностранной аудитории студентов-медиков».

Обмен опытом, обсуждение эффективных методов и инструментов продолжились на методической лаборатории «Успешные практики в преподавании РКИ». Старший преподаватель Надежда Авдеева поделилась опытом использования нейросетей для обучения РКИ. Она показала возможности создания визуальных материалов для представления грамматического и лексического материала, развития всех видов речевой деятельности студентов.

Также в рамках фестиваля прошла Лингвокультурологическая игра, задания которой касались жизни и творчества Александра Сергеевича Пушкина. Команда студентов 1 курса, обучающихся по специальности «Фармация», Абдаллах Абукалил, Хаула Хаман, Ахмед Шехата, Мохаммед Сайкук, Саад Лабьяд и Эззат Ахмед под руководством преподавателя Ксении Стародубцевой достойно защищала честь СГМУ среди команд-участников из других саратовских вузов.

Фестиваль завершился, но любовь к русскому слову, объединяющая иностранцев, обучающихся разным специальностям в Саратове, продолжается!