«Эффективные терапевтические стратегии в клинике внутренних болезней»

17 апреля 2024
Инициаторы проведения форума: сотрудники кафедры пропедевтики внутренних болезней — заведующий кафедрой Татьяна Богданова и ассистенты Валерия Семенова, Максим Занкин и Михаил Синькеев, также совместно с ОМУС СГМУ приняв участие в организации мероприятия.

Масштабы форума невозможно недооценить — участие принимали коллеги из Индии, Узбекистана и Казахстана, ученые и врачи из ведущих организаций 9 регионов России. Работа велась по нескольким направлениям — «Клиника внутренних болезней: объединяя знания и опыт», «Продуктовые разработки лекарственных средств, БАД и медицинских изделий» и «Университет как поликультурное пространство: гуманитарные подходы к профессионализации медицины». Кроме того, в рамках мероприятия состоялся конкурс молодых ученых, а по итогам работы форума будет опубликован сборник материалов конференции.

С приветственным словом к участникам обратился проректор по научной работе Александр Федонников, заместитель министра здравоохранения Саратовской области Асят Выкова и главный внештатный специалист по кардиологии, заведующий кардиологической службой ГУЗ «ОККД», заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней Татьяна Богданова.

Кураторами секции «Университет как поликультурное пространство» выступили заведующий кафедрой философии, гуманитарных наук и психологии Елена Андриянова и заведующий кафедрой педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации Наталья Клоктунова.

В рамках секции были подняты вопросы поддержки и адаптации студентов-медиков, принципы междисциплинарного взаимодействия в учебной деятельности, роли гуманитарных наук в формировании профессиональных компетенций будущих врачей. Гостями секции стали сотрудники кафедры трудового права ФГБОУ ВО СГЮА Юлия Сергеенко и Ольга Финогенова, обратившие внимание слушателей на гарантии защиты здоровья и особенности регулирования труда медицинских работников.

Секция «Продуктовые разработки лекарственных средств, БАД и медицинских изделий» прошла под руководством директора научно-образовательного центра клинических и биомедицинских исследований Татьяны Калюты. Ведущими спикерами России и стран зарубежья были представлены доклады, касающиеся новых методик и технологий разработки лекарственных средств, новейшие биофармацевтические технологии и инновационные подходы к обеспечению безопасности и эффективности медицинских изделий.

Заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней Татьяна Богданова стала куратором направления «Клиника внутренних болезней: объединяя знания и опыт». Сотрудники университета совместно с гостями форума, в состав которых вошли спикеры федерального уровня и зарубежные лекторы, представили актуальные исследования и рекомендации в области кардиологии, терапии, гастроэнтерологии, ревматологии и других разделах медицины. Секции были составлены таким образом, чтобы доклады охватывали несколько специальностей и были полезны всем практикующим врачам.

Профессорско-преподавательским составом кафедры пропедевтики внутренних болезней было подготовлено и за два дня форума озвучено 15 докладов, касающихся различных сфер клинической практики, а также информационных технологий, используемых в непосредственной работе практического врача.

Участники форума с интересом делились опытом, обсуждали организационные вопросы и результаты последних исследований. Мероприятие стало площадкой для серьёзных переговоров, как неформальных, так и официальных.
«Эффективные терапевтические стратегии в клинике внутренних болезней»