Вниманию иностранных обучающихся СГМУ!

19 апреля 2024
С 1 января 2023 иностранные граждане, обучающиеся на очной форме по программам бакалавриата, специалитета, ординатуры, магистратуры или ассистентуры-стажировки СГМУ, могут оформить разрешение на временное проживание в России в целях получения образования (РВПО).

Преимущества, которые дает РВПО:

• Свободно выезжать и въезжать в Россию в период срока действия РВПО.
    • Легально постоянно проживать на территории РФ в течение срока обучения плюс 180 дней после завершения обучения.
    • Не требуется ежегодно проходить медицинское освидетельствование и подтверждать РПВО.
    • Возможность легально работать в регионе, где выдано РВПО. Работодатели смогут взять такого сотрудника на работу без дополнительных документов.

Ограничения:

• Находиться за пределами России иностранный гражданин может не дольше 6 месяцев суммарно в течение календарного года. В противном случае РВПО аннулируется (например, если вы находитесь в своей стране во время академического отпуска).
    • РВПО также аннулируется, если иностранный гражданин меняет форму обучения (переходит с очной на очно-заочную или заочную форму), досрочно прекращает обучение или переводится в другое образовательное учреждение, а также если имеет нарушения миграционного законодательства РФ.

Какие документы нужно предоставить?

• Паспорт и его нотариально заверенный перевод на русский язык
    • Миграционная карта – оригинал и копия
    • Уведомление о постановке на миграционный учет (регистрация) – оригинал и копия
    • Виза (для визовых стран) – копия
    • Справка об отсутствии судимости (для визовых стран). Получить её нужно в вашем государстве или его посольстве на территории РФ. Справка действует 3 месяца. На данный документ необходимо проставить апостиль в консульском учреждении Министерства иностранных дел Российской Федерации.
    • Медицинское освидетельствование об отсутствии факта употребления наркотических средств или психотропных веществ, отсутствия ВИЧ и инфекционных заболеваний (срок действия – 12 месяцев с момента освидетельствования).
    • 2 чёрно-белых или цветных фото 3,5×4,5 см
    • Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины. За предоставление государственной услуги предусмотрена государственная пошлина в размере 1600 рублей. Заранее оплачивать государственную пошлину не нужно, полиция выдаст вам реквизиты для оплаты после проверки всех документов.
    • Справка с места учебы в вузе с пометкой «для оформления РВПО»

Срок предоставления государственной услуги по выдаче РВПО составляет 38 рабочих дней. РВПО оформляется в виде отметки в документе, удостоверяющем личность.

ВНИМАНИЕ! Иностранные граждане, обучающиеся по программам дополнительного образования, подготовительного факультета, по очно-заочной и заочной формам, НЕ могут получить РВПО!

Куда обращаться?
Саратовская область, Энгельсский район, г. Энгельс, пос. Пробуждение, строение 4

Контактные телефоны:
МВД: 8-8453-525751