Дальневосточная конференция молодых ученых «Медицина будущего»

6 мая 2024

Доцент кафедры фармацевтической технологии и биотехнологии, начальник лаборатории по исследованию и контролю качества лекарственных средств Юлия Фомина, доцент кафедры общей, биоорганической и фармацевтической химии Наталья Шестопалова и директор образовательного Центра клинических и биомедицинских исследований Татьяна Калюта были приглашены в качестве экспертов на III Дальневосточную конференции молодых ученых «Медицина будущего».

Кроме того, сотрудники лаборатории и студенты факультета фармации, профилактической медицины и биомедицины Татьяна Быкова, Полина Симонова и Анна Балдина презентовали онлайн свои исследования на секции, посвященной применению химических технологий в производстве новых материалов медицинского и биомедицинского назначения. В своих работах саратовские ученые рассмотрели вопросы создания и доклинических исследований новых лекарственных средств и лекарственных покрытий медицинских изделий. В ходе дискуссии спикеры обсудили с аудиторией нюансы таргетированной терапии опухолей с помощью инновационных нано-форм противоопухоолевых препаратов, вопросы химического анализа и стандартизации при разработке биологически активных соединений растительного и животного происхождения.

Анна Балдина под руководством Наталии Шестопаловой представила опытные образцы тест-систем для определения антиоксидантной активности различных биоактивных соединений. На данный момент эти системы не имеют промышленных аналогов. Образцы разрабатываются по программе «Приоритет 2030» в рамках стратегического проекта «Университет – инкубатор технологий и кадров для фармацевтики и биоинженерии»».