3 мая 2024
Ректорский обход педиатрических отделений УКБ№1

В конце 2022 году Саратовскому медуниверситету была передана бывшая 5-я Городская детская инфекционная больница. За это время она была эффективно интегрирована в педиатрическую службу медицинского университета. Был сохранен ее потенциал, увеличены мощности: теперь здесь находятся инфекционное, пульмонологическое и консультативно-диагностическое отделения.

«За полтора года мы провели масштабные ремонтные работы, дооснастили отделения, повысили комфортность пребывания пациентов в палатах. Более трех тысяч детей ежегодно получают у нас необходимую стационарную помощь, еще 5 тыс. маленьких пациентов и их родителей ежегодно консультируют ведущие специалисты медуниверситета», - в ходе осмотра инфраструктуры отметил ректор СГМУ Андрей Еремин.

Ректор открыл медсовет словами благодарности в адрес врачебного коллектива отделения под руководством Веры Харитоновой. Было отмечено, что с момента вхождения больницы в состав медуниверситета не было ни одной жалобы, а только звучали и присылались добрые слова и искренние слова благодарности в адрес сотрудников. В ходе встречи ректор и медколлектив обсудили планы и перспективные рабочие задачи.

Педиатрическая служба СГМУ реализует комплексный подход к оказанию помощи детям. Вместе со специалистами детских отделений УКБ №1 в СГМУ организован полный спектр специализированной помощи. Внедренная здесь модель Центра респираторной поддержки показала свою жизнеспособность и перспективность развития.

В ближайших планах – наращивание объемов всесторонней помощи детям с рождения, особенно рожденным раньше срока; развитие лабораторной базы для повышения оперативности и удобства диагностики. Перспективным и востребованным направлением является также помощь в рамках дневного стационара.