С 1 апреля Кристина Тринкинец проходит 4-х недельную клиническую практику на кафедре скорой неотложной и анестезиолого-реанимационной помощи Саратовского медуниверситета. Она приехала в СГМУ по программе международного обмена студентов IFMSA.

Студентка 4-го курса Государственного университета медицины и фармацевтики им. Тестемицяну из Молдовы приехала в Саратовский медуниверситет на клинический обмен. Практика Кристины проходила в отделениях анестезиологии и реанимации УКБ№1: корпусах 9 (гинекологическом), 7 (урологическом), 1 (хирургическом), 4 (педиатрическом). Под руководством опытных наставников она также участвовала в проведении анестезиологического пособия (введение и выведение из наркоза, мониторинг состояния пациента в ходе операции), изучала особенности подхода к пациентам в российских клиниках, погружалась в профессиональную среду и коммуникацию с коллегами.

Помимо насыщенной практики на мощной клинической базе СГМУ гостья города познакомилась с культурной жизнью университета и достопримечательностями Саратова. Вместе со студентами-медиками Кристина стала зрителем городского конкурса «Мисс и Мистер студенчества», прогулялась по Набережной и проспекту Столыпина, осмотрела мемориальные экспозиции Парка Победы на Соколовой горе и посетила Национальную деревню, съездила на приземление Ю.А. Гагарина.

Благодаря программе обмена IFMSA студенты СГМУ также имеют возможность познакомиться с системой практического здравоохранения других стран и их культурой. Для обучающихся такие обмены являются важным шагом в профессиональном развитии и расширении горизонтов.

Стажировка по программе IFMSA