8 мая 2014 года – 10 лет назад – на 82-м году жизни скончался почетный гражданин Саратова, действительный член РАЕН, докт. мед. наук, заслуженный изобретатель РФ, профессор Геннадий Маркович Шуб.

В память о профессоре на кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии для студентов педиатрического факультета прошло тематическое заседание.

Геннадий Маркович возглавлял кафедру 40 лет. За эти годы под его руководством расширились исследования в области антимикробной активности гетероциклических соединений, выполнялись пионерские работы по изучению воздействия лазерного излучения, нетепловых эффектов СВЧ миллиметрового диапазона, наночастиц, проводились физические исследования реакций иммунитета на уникальной телеметрической и нефелометрической аппаратуре. Лаборатория по исследованию штаммов-биодеструкторов и процессов биодеградации переросла в «Институт биокатализа». Геннадий Маркович Шуб создал особый микромир кафедры, в котором интеллигентность и человечность отношений сочетались с высокой требовательностью к работе.

По-прежнему скорбим и выражаем соболезнования близким.

«Не стало Вас, и мы осиротели.

Ушло незабываемое то тепло,

Которым Вы нас каждого согрели,

И всем мы говорили: «С шефом повезло!»

Интеллигентность, ум и мудрость,

Учитель в жизни и делах,

Не стало Вас…

И нам так больно и так трудно,

Как будто в нас самих огонь погас».

Памяти учителя