«Физическая культура и спорт - вторая профессия врача»

1 апреля 2024

В Физкультурно-оздоровительном комплексе СГМУ состоялись соревнования по шахматам и плаванию в рамках 3 этапа IX Фестиваля спорта студентов медицинских и фармацевтических вузов России «Физическая культура и спорт - вторая профессия врача». В соревнованиях приняли участие 7 медицинских вузов Приволжского федерального округа: Саратовский ГМУ, Ижевская ГМА, Самарский ГМУ, Башкирский ГМУ, Казанский ГМУ, Оренбургский ГМУ, Пермский ГМУ.

Команда СГМУ имени В. И. Разумовского по шахматам завоевала серебряные награды в общекомандном зачете Приволжского федерального округа. Наш университет представляли студенты: Полина Песина 2 курс, 4гр., пед. ф; Дмитрий Киреев - 4 курс, 2 гр., леч. ф.; Ефрем Лоскутов – 4 курс, 17гр., леч. ф.; Полина Жукова - 3 курс, 18гр., леч. ф. В личном зачете Полина Песина завоевала бронзовую награду.

В общем зачете по плаванию команда Саратовского медуниверситета стала бронзовым призером Приволжского федерального округа. Команду представляли студенты: Денис Коваленко - 3 курс, 2гр., стом. ф.; Никита Степанов - 1 курс, 6 гр., пед. ф.; Айдана Ескалиева - 1 курс,12 гр., леч. ф.; Алина Куликова - 2курс., 7гр., пед. ф.

В личном зачете на дистанции 50 м. брассом среди мужчин золотую медаль завоевал Денис Коваленко - 3 курс, 2гр. Он же, на дистанции 50 м. вольным стилем завоевал серебряную медаль. Никита Степанов - 1 курс, 6 гр., пед. ф. завоевал серебряную медаль на дистанции 50м. брасом. В дисциплине смешанная комбинированная эстафета 4х50 м. наша команда завоевала бронзовые медали.

В период с 17 по 22 марта в городах Казань, Ижевск и Нижний Новгород в рамках IX Фестиваля спорта студентов медицинских и фармацевтических вузов России проходили соревнования по волейболу, баскетболу и бадминтону.

17-20 марта в городе Казани проходили соревнования по баскетболу среди мужчин, команда СГМУ заняла 6 место.

18-22 марта в городе Ижевске проходили соревнования по волейболу среди мужчин и женщин. Женская команда СГМУ заняла 8 место.

Мужская команда волейболистов завоевала бронзовые награды. Наш университет представляли: Тимур Абдукаримов - 3 курс, 22 гр., леч. ф.; Павел Еремин -   1 курс, 20 гр., леч. ф.; Святослав Матаев -5 курс,11 гр., пед. ф.; Динур Шемирзов - 5курс., 11 гр., пед. ф.; Магомедсалам Расулов - 6 курс,13гр., пед. ф.; Даниил Попов - 1 курс,1 гр., пед. ф.; Павел Серповский - 3 курс,5 гр., стом. ф.; Владимир Шведов - 4 курс, 2 гр., стом. ф.; Алим Бурекешев - ординатор урологии.

Приз лучшего игрока турнира получил студент 3 курса 22 гр. лечебного факультета Тимур Абдукаримов.

21-22 марта в г. Нижний Новгород состоялись соревнования по бадминтону. Наша команда заняла 6 место.

Победители данных соревнований получили право представлять Приволжский ФО в Финале Фестиваля спорта студентов медицинских и фармацевтических вузов России, который пройдет с 23 по 27 апреля 2024 года в городе Красноярске.

Поздравляем ребят с успешным выступлением, желаем успехов в учебе и удачи в Финале!