Около 30 ординаторов Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского, обучающихся по целевому направлению, трудоустроены врачами первичного звена и врачами-стажерами в лечебных учреждениях отдаленных районов области. Это означает, что они вернулись в свои родные районы для повышения качества медицинской помощи землякам.

Прежде чем приступить к работе, ординаторы успешно прошли промежуточную аттестацию после первого года обучения в ординатуре.

Еще более 40 ординаторов СГМУ скоро отправятся в районные лечебные учреждения области для прохождения клинической практики. Эти молодые специалисты, включая анестезиологов-реаниматологов, рентгенологов, педиатров, терапевтов, эндокринологов, хирургов и других узкопрофильных специалистов, станут важной частью регионального сектора здравоохранения. Во время практики у них будет возможность трудоустроится в этих районах по выбранной специальности.

Ректор Саратовского медуниверситета Андрей Еремин подчеркнул, что некоторые районы, особенно отдаленные, испытывают острую нехватку врачей. Он выразил уверенность в том, что ординаторы окажут неоценимую помощь жителям этих территорий.

Во время работы ординаторов и врачей-стажеров курируют опытные местные коллеги. Если возникает необходимость, медики могут обратиться за советом к экспертам из СГМУ. Благодаря развитой в медуниверситете системе дистанционного взаимодействия на базе Института подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования, молодые специалисты всегда могут получить консультацию по ведению сложных случаев, когда возникают трудности в диагностике, назначении лечения или понимании тактики ведения пациента.

Врачи-стажеры СГМУ