Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
Fasad-korpusa-_4-i-pamyatnik-V.I.-Razumovskomu.jpg

Саратовский государственный медицинский университет имени В. И. Разумовского — один из старейших медицинских вузов России и первое в Саратове высшее учебное заведение. Был основан в 1909 году указом Императора Николая II как единственный, медицинский, факультет в составе Саратовского университета. В настоящее время в университете обучаются более 7 000 студентов, в том числе около 700 иностранцев из более чем 50 стран мира. Работают 5 000 сотрудников, среди которых 200 докторов и 600 кандидатов наук, 300 человек награждены нагрудными знаками ведомств РФ и/или имеют почетное звание Российской Федерации. В составе университета шесть факультетов, два образовательных и три научно-исследовательских института, медицинский предуниверсарий и колледж, мощный клинический центр на 1800 коек. Развитая инфраструктура университета включает в себя семь учебных корпусов общей площадью более 43 000 м2 , научную библиотеку, три общежития, лыжную базу и ФОК с плавательным бассейном, спортивнооздоровительный лагерь «Медик».